Australien dürfte bei den bevorstehenden French Open eine starke Präsenz haben, da neun Spieler vor Abschluss der Qualifikation in die Hauptziehung einziehen.
Alex de Minaur wird der einzige gesetzte Australier in der Auslosung sein, während Alja Tomljanovic bei den Damen die Führung übernehmen wird.
Nick Kyrgios wird bei Roland Garros leider nicht dabei sein, nachdem er sich verletzungsbedingt von der Teilnehmerliste zurückgezogen hat.
Die Hauptziehung der French Open im Einzel beginnt am Sonntag, den 28. Mai.
Nachfolgend finden Sie die neuesten Ergebnisse und Updates für alle australischen Spieler …
Australier planen die French Open am 1. Tag – 28. Mai
Uhrzeit/Datum (AEST) | Passen | Punktzahl | Gericht | Fall |
---|---|---|---|---|
TBA |
Welche Aussies sind noch im Einzel der French Open am Leben?
Herren-Einzel
- Alex de Minaur (19)
- Jason Kübler (66)
- Alexei Popyrin (81)
- Christopher O’Connell (82)
- Max Purcell (88)
- Jordan Thompson (91)
- Thanasi Kokkinakis (WC -111)
- Alexander Vukic (95)
James Duckworth (109)(erste Runde – Qualifikation)Rinky Hijikata (136)(erste Runde – Qualifikation)- Marc Polmans (194)
Li Tu (246)(erste Runde – Qualifikation)Alex Bolt (374)(erste Runde – Qualifikation)
Damen-Einzel
- Ajla Tomljanovic (36)
- Kimberly Birrell (WC -113)
- Jaimee Fourlis (150)
Priscilla Hon (152)(erste Runde – Qualifikation)- Olivia Gadecki (153)
- Sturmjäger (202)
- Arina Rodionova (203)
Ergebnisse der Australian French Open-Qualifikation
Erste Runde – Männer
Uhrzeit/Datum (AEST) | Passen | Punktzahl | Gericht | Fall |
---|---|---|---|---|
23. Mai | Alexander Vukic [AUS] gegen Raphael Collignon [BEL] | 6-4 4-6 6-4 | 3 | Qualifikation Herren-Einzel – Erste Runde |
23. Mai | Marc Polmans [AUS] gegen Harold Mayot [FRA] | 7-5 7-5 | 14 | Qualifikation Herren-Einzel – Erste Runde |
23. Mai | James Duckworth [AUS] v Riccardo Bonadio [ITA] | 6-4 7-6(2) | 3 | Qualifikation Herren-Einzel – Erste Runde |
23. Mai | Rinky Hijikata [AUS] v Thiago Agustin Tirante [ARG] | 6-3 6-2 | 12 | Qualifikation Herren-Einzel – Erste Runde |
22. Mai | Li Tu [AUS] v Fabian Marozsan [HUN] | 6-3 6-4 | 11 | Qualifikation Herren-Einzel – Erste Runde |
23. Mai | Alex Bolt [AUS] v Oleksii Krutykh [UKR] | 6-3 6-7(2) 6-4 | 5 | Qualifikation Herren-Einzel – Erste Runde |
Erste Runde – Frauen
Uhrzeit/Datum (AEST) | Passen | Punktzahl | Gericht | Fall |
---|---|---|---|---|
23. Mai | Jaimee Fourlis [AUS] gegen Victoria Jimenez Kasintseva [AND] | 6-4 4-6 6-3 | 9 | Qualifikation Damen-Einzel – Erste Runde |
23. Mai | Priscilla Hon [AUS] v Alice Robbe [FRA] | 6-2 7-6(6) | 14 | Qualifikation Damen-Einzel – Erste Runde |
23. Mai | Sturmjäger [AUS] gegen Viktorija Golubic [SWZ] | 6-4 6-2 | 9 | Qualifikation Damen-Einzel – Erste Runde |
22. Mai | Arina Rodionova [AUS] gegen Tara Wurth [CRO] | 7-6(10) 6-0 | 10 | Qualifikation Damen-Einzel – Erste Runde |
23. Mai | Olivia Gadecki [AUS] v Darja Semenistaja [LAT] | 6-0 6-2 | 13 | Qualifikation Damen-Einzel – Erste Runde |